Сказочный пруд


Парк расположился на склоне не очень высоких гор, заботливо обрамляющих городок с трёх сторон. Всё в парке радовало глаз – сами вершины в солнечной дымке, многоярусные зелёные поляны, необычный рукотворный водопад с широкими струями падающей воды и высеченные из зелёного мрамора русалки на берегу, которые грустным взглядом всматривались в глубины пруда. Тихо отдыхали в пруду белые лебеди, лениво скользя по поверхности воды. Одинокая серая цапля внимательно рассматривала нас, водрузившись на перила мостика, дугой переброшенного через пруд. Изящные чёрные утки с зелёными перламутровыми головками неожиданно расхохотались не на шутку, заражая своим настроением и нас. Но не этим запомнился мне парк.

Я подошла к пруду и.… Из глубин воды шёл ослепительно яркий свет очень мощного прожектора. Пруд был глубоким, а вода не вполне прозрачной, оттого свет казался таинственным. Даже было немного страшновато долго смотреть на него – откуда он там взялся и что может последовать за ним?

Почти у самого берега меня ожидало ещё одно чудесное явление – необыкновенно тоненькая, белая змейка мелкими извивами тела продвигалась к противоположному берегу. Но странно, она растягивалась, как резиновая – постепенно удлиняясь, вперёд продвигалась лишь передняя её часть... Но чудес не бывает. Простое мгновенное воображение сумело превратить обычное в сказочное. Высоко в небе летел самолёт, белый след которого чётко отражался в воде. Своими сонными лапками лебеди создавали едва заметные глазу волны, которые и оживляли белую полоску. А ослепительный глубинный свет на самом деле шёл из глубины, только не пруда, а … неба. Вода не в силах была смыть яркость Солнца, а хрупкая белая змейка не боялась огня. Она запросто переплыла через яркое светило, продолжая извиваться, при этом даже ничуть не обжигаясь.

Пруд тем временем задумался – достаточно ли он широк для того, чтобы подарить долгую жизнь новорожденной змейке? Достаточно ли чиста его душа, чтобы всегда отражать Солнце? 


Комментариев нет:

Отправить комментарий